Празднование священного праздника «Курбан-Байрам»

«Курбан-Байрам» один из самых почитаемых праздников у мусульман и при этом он является одним из основных среди всех мусульманских праздников в мире.

Первого сентября в едином порыве со всеми мусульманами мира, в благословенный пятничный день ивановцы встретили один из главных мусульманских праздников – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха Курбан-байрам. Торжественное богослужение прошло во всех мечетях Ивановской области.

В соборной мечети города Иваново праздничную проповедь и намаз провел имам — хатыб Якупов Халид. Слова поздравления были переданы от главы Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия Равиля Гайнутдина, от губернатора Ивановской области — Конькова Павла Алексеевича, от муфтий Республики Татарстан, Чеченской, Дагестана, Крыма, Пензенской и Саратовской областей.

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Несмотря на то обстоятельство, что праздник пришелся на 1 сентября – «День знаний», и то, что праздничные богослужения во всех мечетях города начались в 6 утра, мечети были переполнены. Большая часть мусульман, как и все последние годы, молилась на улице.

На третий день священного праздника «Курбан-Байрам» соборную мечеть посетили не только мусульманские семьи, но и официальные гости: Нестеров Евгений Леонидович — руководитель департамента внутренней политики Ивановской области, Смирнов Евгений Александрович — ректор ивановского филиала РАНХиГС, председатель Ассамблеи народов России Ивановской области, Антонов Игорь Павлович — член Союза журналистов России, Блыщик Пётр Васильевич — председатель РОО «Центр Украинской культуры «МРИЯ».

На территории соборной мечети была проведена праздничная программа для детей. В программу вошли: детские эстафеты, катания на лошадях и горке, тематическая викторина. Все дети получили призы и подарки, а также гости этого праздника могли отведать  угощения. Организатором данного празднования выступила Духовное управление мусульман Ивановской области «Ивановский Мухтасибат».

admin

Recent Posts

Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина

    Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Председателю…

3 дня ago

Заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит хазрат Якупов на отлично сдал госэкзамен в аспирантуре

8 июля 2021 года аспирант Ивановского государственного университета по специальности 45.06.01 – русский язык -…

7 дней ago

Поздравления с днем рождения в адрес Фярита Усмановича Ляпина

Счастья, удачи, благополучия! Сегодня свой День рождения отмечает Фярит Усманович Ляпин –председатель Духовного управления мусульман…

1 неделя ago

Делегация из Кинешмы посетила Ивановскую Соборную мечеть

7 июля 2021 года делегация Национально-культурной автономии татар города Кинешма посетила Ивановскую Соборную мечеть. В…

1 неделя ago

Наставления Абу Дарды

Для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах избрал наилучших людей в…

2 недели ago

Новая одежда для детей в дар Богданихской средней общеобразовательной школе

На днях ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области оказало поддержку Богданихской средней общеобразовательной  школе (деревня…

3 недели ago