Categories: События

Глава ДУМ Ивановской области принял участие в пленарном заседании Общественной палаты региона

20 декабря в зале Ивановского Дома национальностей состоялось пленарное заседание Общественной палаты Ивановской области пятого состава. В мероприятии принял участие председатель ДУМ Ивановской области, член ОП Ивановской области Фярит Усманович Ляпин.

С приветственным словом перед членами Общественной палаты и гостями мероприятия выступил заместитель председателя правительства региона, директор департамента внутренней политики Евгений Нестеров. Он отметил, что неравнодушие и желание работать на благо региона помогает ивановским общественникам охватывать самые широкие сферы деятельности и затрагивать острые вопросы. Так, в 2017 году с подачи Общественной палаты Ивановской области началась активная работа над созданием зеленого пояса вокруг города Иваново, создана рабочая группа по контролю за отловом и содержанием бездомных животных, регулярно оказывалась адресная помощь по обращениям граждан. Евгений Нестеров пожелал членам Общественной палаты не отступать от намеченных планов и рассчитывать на поддержку областного правительства в будущем году.

Вручая благодарности общественникам, заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров заметил, что в бюджет региона на 2018 год заложены дополнительные средства для тех сфер, которые были отмечены Общественной палатой в уходящем году. В частности, учтена необходимость приобретения лечебными учреждениями современного высокотехнологичного оборудования, увеличения нормативов на обеспечение учебниками школ региона, индексации льгот на оплату услуг ЖКХ.

Председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева сообщила, что второй год работы пятого состава стал плодотворным и результативным. Была продолжена работа по мониторингу региональных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая выросла в мониторинг качественных изменений по результатам прошлых проверок, правительством Ивановской области учтены рекомендации по субсидированию процентных ставок по инвестиционным кредитам, выделены средства на докапитализацию Ивановского государственного фонда поддержки малого предпринимательства. Кроме того, к обсуждению ряда вопросов в области здравоохранения удалось привлечь членов соответствующей комиссии Общественной палаты РФ, проведена экспертная оценка элективных курсов «Ивановский край в многонациональной России» и «Нравственные основы семейной жизни», по результатам которой данные образовательные программы успешно реализуются в школах Ивановской области. Особое внимание члены Общественной палаты уделяли мероприятиям в рамках Года экологии, успешно приступили к начинаниям, связанным с Десятилетием детства, которое будет объявлено в России в 2018 году.

 Одним из достижений уходящего года Марина Дмитриева назвала проект «Актуальный диалог», в рамках которого были проведены встречи с представителями руководства регионального Управления прокуратуры, департамента образования, Государственной инспекции труда, Управления федеральной службы исполнения наказаний Ивановской области.

admin

Recent Posts

Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина

    Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Председателю…

3 дня ago

Заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит хазрат Якупов на отлично сдал госэкзамен в аспирантуре

8 июля 2021 года аспирант Ивановского государственного университета по специальности 45.06.01 – русский язык -…

6 дней ago

Поздравления с днем рождения в адрес Фярита Усмановича Ляпина

Счастья, удачи, благополучия! Сегодня свой День рождения отмечает Фярит Усманович Ляпин –председатель Духовного управления мусульман…

1 неделя ago

Делегация из Кинешмы посетила Ивановскую Соборную мечеть

7 июля 2021 года делегация Национально-культурной автономии татар города Кинешма посетила Ивановскую Соборную мечеть. В…

1 неделя ago

Наставления Абу Дарды

Для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах избрал наилучших людей в…

2 недели ago

Новая одежда для детей в дар Богданихской средней общеобразовательной школе

На днях ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области оказало поддержку Богданихской средней общеобразовательной  школе (деревня…

3 недели ago