Итоги первого дня работы Форума Совета ФНКАТ в г.Москва

22 ноября, началась работа Форума ФНКАТ, которая продлиться до 24 ноября на территории города Москва.

В мероприятие принимает участие делегация из Ивановской области в составе, председателя РНКАТ Ивановской области, председателя ДУМ Ивановской области — Ляпина Ф.У., председателя союза татарской молодежи «НУР» — Юсупова Марата, активистки СТМ «НУР», солистки вокально-театральной студии «Мирас» — Абдуловой Динары.

Заседание началось со вступительного слова Председателя Совета ФНКАТ, Гильмутдинова И.И., которое плавно перешло во вручение благодарственных писем. В копилку НКАТ Ивановской области поступило 3 благодарственных письма.

Для всех делегатов был подготовлен раздаточный материл, в который вошла книга «Татары». Позже сами авторы,  Тишков В.А. и Тревпавлов В.В., презентовали ее для участников заседания. Хочется выразить им огромную благодарность за такой объемный труд и очень ценный вклад в популяризацию истории татар.

Так же для руководителей и актива национально-культурных автономий татар регионов России выступила начальник отдела редакторов «Шаян ТВ», Хасанова Р.М. Она очень подробно рассказала о совершенно новом и уникальном детском татарском канале. На данное время «Шая ТВ» является совсем молодым телеканалом и сейчас ведется огромная работа по разработке контента, а так же заключения новых договоров о сотрудничестве.  Пока канал можно смотреть на сайте в онлайн-режиме, но уже скоро его планируют включить в сетку цифрового телевидения.

Хочется отметить очень живое и познавательное выступление директора Молодежного центра «Идель», Хафиз А.Р., на тему «Диалог поколений: перспективы успешного взаимодействия». Были рассмотрены такие вопросы как: — взаимодействие НКА с молодежной аудиторией и дальнейшее ее вовлечение в сферу своей деятельности; — проблемы взаимодействия с молодежью.  Так же Алсу Хафиз отметила то, что многие дети, которые раньше часто ездили на все мероприятия как участники, уже сейчас возвращаются в МЦ «Идель» взрослыми и активными наставниками.

 

 

admin

Recent Posts

Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина

    Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Председателю…

3 дня ago

Заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит хазрат Якупов на отлично сдал госэкзамен в аспирантуре

8 июля 2021 года аспирант Ивановского государственного университета по специальности 45.06.01 – русский язык -…

7 дней ago

Поздравления с днем рождения в адрес Фярита Усмановича Ляпина

Счастья, удачи, благополучия! Сегодня свой День рождения отмечает Фярит Усманович Ляпин –председатель Духовного управления мусульман…

1 неделя ago

Делегация из Кинешмы посетила Ивановскую Соборную мечеть

7 июля 2021 года делегация Национально-культурной автономии татар города Кинешма посетила Ивановскую Соборную мечеть. В…

1 неделя ago

Наставления Абу Дарды

Для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах избрал наилучших людей в…

2 недели ago

Новая одежда для детей в дар Богданихской средней общеобразовательной школе

На днях ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области оказало поддержку Богданихской средней общеобразовательной  школе (деревня…

3 недели ago