Рабочий визит муфтия Республики Татарстан в Ивановскую область

С рабочим визитом, 21 декабря, Ивановскую область посетил муфтий Республики Татарстан, Камиль хазрат Самигуллин.

Начлся день с лекции для студентов Ивановского филиала РАНХиГС на тему: «Взаимодействие ислама и православия в РТ».

Студенты и все гости смогли задать вопросы и получить на них ответы.  Камиль хазрат отметил, что общение со студентами получилось очень живым, а выбранная тема заинтресовала многих присутствующих.

Позже муфтий РТ познакомился с Ивановской Соборной мечетью.  В экскурсию вошло знакомство с мечетью, рассказ об открытии мемориальной доски, а так же разговор о уже строющейся второй очереди Соборной мечети.

Проводили экскурсию председатель ДУМ Ивановской области, Ляпин Фярит Усманович, имамы Соборной мечети, Джурабек хазрат, Халид хазрат и Махмудхон хазрат.

Уже в обед Камиль хазрат прочитал пятничную хутбу для всех прихожан Ивановской Соборной мечети. Перед собравшимися единоверцами хазрат прочитал проповедь на тему следования Сунне  и пути, указанному Пророкомﷺ. «Следуйте Сунне Посланника Аллаха ﷺ , ибо это является самым коротким путем в Рай. Наш любимый Пророк ﷺ — это тот, чья жизнь, является примером для всех людей. Его Сунна живет с нами», — сказал глава мусульман Татарстана.

Он также напомнил верующим о необходимости больше читать Священный  Куръан. Любопытно, что проповедь муфтий прочел на двух языках: русском и татарском. После хутбы муфтий ответил на вопросы прихожан.

После состоялась рабочая встреча муфтия РТ Камиля хазрат Симигуллина и аппарата ДУМ Иановской обалсти с заместителем Председателя Правительства Ивановской области — директором Департамента внутренней политики Ивановской области, Нестеровым Евгением Леонидовичем. Во время разговора обсуждалась работа Духовного Управления мусульман Ивановской области, а так же совместная организация и реализация проектов, проводимых для мусульман нашей области.

Не менее интересным мероприятием, стало проведение круглого стола на базе Ивановского Дома национальностей, где собрались мусульмансике деятели региона, активная молодежь и различные деятели города Иваново. Так же на встречу приехали религиозные деятели Ярославлавской области.  Все желающие смогли задать интересующие их вопросы Камилю хазрату, которые касались совершенно разных тем. Муфтий Татарстана рассказал им о многоплановой деятельности ДУМ РТ, в частности, в области исламского просвещения, пропаганды традиционных ценностей ислама.

В завешение дня состоялась поездка в молельный дом города Шуи, где прошла небольшая эскурсия и знакомство с жизнью мусульман.

Хочется отметить, что было заключено соглашение между ДУМ РТ и ДУМ Ивановской области. Камиль хазрат был приятно удивлен жизнью мусульман Ивановской области. Он отметил, что работа ДУМ Ивановской области идет на достаточно высоком уровне и пожелал дальнейших успехов, а так же плодотворной работы на благо мусульман Ивановской области, при поддержке Республики Татарстан.

Более подробный фотоотчет можно посмотреть в нашей галерее.

 

 

 

admin

Recent Posts

Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина

    Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Председателю…

2 дня ago

Заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит хазрат Якупов на отлично сдал госэкзамен в аспирантуре

8 июля 2021 года аспирант Ивановского государственного университета по специальности 45.06.01 – русский язык -…

6 дней ago

Поздравления с днем рождения в адрес Фярита Усмановича Ляпина

Счастья, удачи, благополучия! Сегодня свой День рождения отмечает Фярит Усманович Ляпин –председатель Духовного управления мусульман…

7 дней ago

Делегация из Кинешмы посетила Ивановскую Соборную мечеть

7 июля 2021 года делегация Национально-культурной автономии татар города Кинешма посетила Ивановскую Соборную мечеть. В…

7 дней ago

Наставления Абу Дарды

Для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах избрал наилучших людей в…

2 недели ago

Новая одежда для детей в дар Богданихской средней общеобразовательной школе

На днях ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области оказало поддержку Богданихской средней общеобразовательной  школе (деревня…

3 недели ago