Первый заместитель ДУМ Ивановской области прошел курсы в Иордании

21 апреля в Иордании завершились 39-ые курсы по Амманской декларации. Их организатором выступило министерство по делам религий королевства.

В съезде приняли участие религиозные деятели из различных государств мира. Нашу страну по направлению Совета муфтиев России от Ивановской области на курсах представил Халит хазрат Якупов первый заместитель председателя ДУМ Ивановской области, аспирант и преподаватель ИвГУ.

За десять дней собравшиеся прослушали цикл лекций от ведущих ученых исламского мира. На встречах они затрагивали такие вопросы, как влияние глобализации на молодежь, методы профилактики и борьбы с экстремизмом, а также способы взаимодействия и сотрудничества между мусульманскими странами.

В рамках обучения также была предусмотрена культурная программа. Так, делегаты посетили исторические места Аммана, в том числе места захоронения сподвижников пророка Мухаммада (мир ему), памятники военных сражений и древний город Петра, основанный в 300 году до н.э., который в 2007 году был удостоен звания одного из новых семи чудес света.

В заключительный день съезда Расиму-хазрату Кузяхметову вручили свидетельство о прохождении 39-ых курсов по Амманской декларации.

Стоит отметить, Амманская декларация была принята в 2004 году. В её разработке приняли участие сотни авторитетных улемов из восьми мазхабов. Документ направлен на призыв к толерантности и единству мусульманского мира.

 

admin

Recent Posts

Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина

    Поздравление с грядущим праздником Курбан-байрам от Муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина Председателю…

2 дня ago

Заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области Халит хазрат Якупов на отлично сдал госэкзамен в аспирантуре

8 июля 2021 года аспирант Ивановского государственного университета по специальности 45.06.01 – русский язык -…

6 дней ago

Поздравления с днем рождения в адрес Фярита Усмановича Ляпина

Счастья, удачи, благополучия! Сегодня свой День рождения отмечает Фярит Усманович Ляпин –председатель Духовного управления мусульман…

7 дней ago

Делегация из Кинешмы посетила Ивановскую Соборную мечеть

7 июля 2021 года делегация Национально-культурной автономии татар города Кинешма посетила Ивановскую Соборную мечеть. В…

7 дней ago

Наставления Абу Дарды

Для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах избрал наилучших людей в…

2 недели ago

Новая одежда для детей в дар Богданихской средней общеобразовательной школе

На днях ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области оказало поддержку Богданихской средней общеобразовательной  школе (деревня…

3 недели ago