Categories: События

День Ашура и его история

Мусульмане верят, что именно в День Ашура были сотворены небеса и тогда же из глины был создан первый человек на земле — Адам. Согласно общей исламской традиции, в этот день пророк Мухаммед благословил Адама и призвал всех людей на земле быть добрыми и совершать хорошие поступки.В 2021 году День Ашура приходится на 18 августа.
История самого Дня Ашура до октября 680 года была единой для суннитов и шиитов. С первых дней существования исламской религии верующие вспоминали в это время события Ветхого Завета. Кстати, именно поэтому этот день считается важным и для другой авраамической религии — иудаизма. С Днем Ашура первые мусульмане связывали рождение Адама, прибытие Ноева Ковчега (в арабской традиции его звали Нух) и спасение пророка Мусы, он же Моисей.

В октябре 680 года произошло историческое событие, которое раз и навсегда изменило отношение к этому памятному дню у суннитов и шиитов. В современном Ираке есть город Кербиль, который существовал и в VII веке. Здесь, в День Ашура, в ходе междоусобицы был убит внук пророка Мухаммеда и сын святого для шиитов Али — имам Хусейн.

С этих пор для шиитов День Ашура — день памяти и скорби по одному из самых значимых религиозных деятелей в истории ислама.

Традиции Дня Ашура
Две главные мусульманские ветви, сунниты и шииты, по разному проводят и проводили День Ашура.

Традиции Дня Ашура у суннитов

В День Ашура сунниты стараются держать добровольный пост, в первую очередь, вспоминая спасение пророка Мусы (Моисей). Надо сказать, что держать пост в этот день было принято еще у древних иудеев. Согласно исламской традиции, пророк Мухаммед увидел это и призвал своих сторонников тоже присоединиться к посту. Более того, по преданиям, пост в это время держали даже язычники — древнее население арабского полуострова.

Поскольку в этот день первый человек на земле Адам раскаялся в своем смертном грехе и получил прощение, то и традиции у суннитов чуть более праздничные, чем у шиитов. В День Ашура всегда было принято делать хорошие дела, готовить блюда и угощать ими не только своих родственников, но и нуждающихся.

admin

Recent Posts

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Ляпин встретился с Губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским

5 августа 2021 года в резиденции Духовного управления мусульман Ивановской области в Ивановской Соборной мечети…

2 недели ago

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин принял участие в заседании президиума Духовного собрания мусульман России

4 августа 2021 года председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин принял участие…

2 недели ago

Ильинское-Хованское – и учеба, и пикник

В дневном детском лагере при молельном доме в  Ильинском-Хованском, стартовавшем 1 августа 2021 года,  обучается…

2 недели ago

В детском мусульманском лагере Шуи дети заучивают Коран

1 августа 2021 года  - одновременно с детским мусульманским лагерем при Ивановской Соборной мечети, начали…

2 недели ago

Духовное управление мусульман Ивановской области проводит детские мусульманские лагеря

1 августа 2021 года в Иванове – при Ивановской Соборной мечети открылся дневной детский мусульманский…

2 недели ago

Курбан-байрам – праздник милосердия

В рамках празднования Курбан-байрама -  в Ивановской Соборной мечети прошла традиционная акция оказания помощи нуждающимся…

3 недели ago