Categories: События

Круглый стол памяти почетного гражданина Ивановской области и города Иванова архиепископа Амвросия (Щурова)

1 декабря 2021 года в Ивановском Доме национальностей прошел круглый стол памяти почетного гражданина Ивановской области, почетного гражданина города Иванова архиепископа Амвросия (Щурова) с участием религиозных деятелей и представителей общественности. В числе участников председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин.

Состоялась презентация книги «Архипастырь. Памяти почетного гражданина Ивановской области и  города Иванова архиепископа Амвросия (Щурова) к 90-летию со дня рождения». Авторы А. А Федотов и  Р. М Шарипов. В издании отражена судьба архиепископа Амвросия (Щурова), Большая часть жизни которого, начиная с 1952 года, была связана с подвижнической деятельностью в Ивановской области. Он служил настоятелем Воскресенской церкви в с. Толпыгино Приволжского района, Благовещенской церкви с. Воронцово Пучежского района, Преображенского кафедрального собора г. Иваново. С 1977 – епископ Иваново-Кинешемский, в последние годы — архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский. Являлся профессором политологии и философии, действительным членом международной Академии гуманизации образования.

 

Вспоминая архиепископа Амвросия, председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин, отметил, что он всегда с дружелюбием относился к мусульманам: «Он всегда говорил – мусульмане нам не враги. Мы общались с владыкой Амвросием. У нас были добрые отношения, было взаимопонимание».

 

 

 

 

admin

Recent Posts

Поздравление Исляму хазрату Дашкину с Днем рождения

Председателю Духовного управления мусульман Пензенской области муфтию И.Ф. Дашкину   Уважаемый Ислям-хазрат! От имени Духовного…

1 день ago

СТУДЕНТЫ МЕДРЕСЕ ИМЕНИ МАРЬЯМ СУЛТАНОВОЙ (УФА) СМОГУТ НАПРЯМУЮ ПОСТУПАТЬ В УНИВЕРСИТЕТ «АЛЬ-АЗХАР»

Египетский исламский университет «Аль-Азхар» принял решение о признании эквивалентности своих дипломов о среднем религиозном образовании…

2 дня ago

Обращение муфтия Татарстана в связи с днем матери

  Бисмилляхир-рахманир-рахим. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху. Уважаемые братья и сестры! Дорогие мамы и…

3 дня ago

Рустам Минниханов на заседании ГСВ предложил провозгласить Казань «Городом первого печатного Куръана в мусульманском мире»

    24 ноября 2021 года в г. Джидда (Королевство Саудовская Аравия) открылось пленарное заседание…

6 дней ago

Фярит Усманович Ляпин посетил Большую мечеть Айя София

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области, муфтий Фярит Усманович Ляпин посетил Большую  мечеть Айя София…

1 неделя ago

Ивановский Дом национальностей: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

18 ноября 2921 года в рамках проведения всероссийской акции "С ненавистью и ксенофобией нам не…

2 недели ago